Römisch-katholische Gemeinde Děčín-Podmokly

(Tetschen-Bodenbach und Eulau)

Herzlich willkommen!

Římskokatolická farnost v Děčíně-Podmoklech je centrem xx dříve samostatných farností. Hlavními památkami na ně je xx kostelů a kaplí na území města děčína i mimo něj. ........... Nabízíme Vám pohled do historie i současného dění.

Gottesdienste

(tschechisch)

Podmokly (Bodenbach)

Sonntag  9:00 und 17:30 Uhr

Montag  7:30 Uhr
Dienstag  17:30 Uhr
Mittwoch  7:30 Uhr
Donnerstag  17:30 Uhr
Freitag  17:30 Uhr
Samstag  17:30 Uhr  (November–April)

Bynov (Bünauburg)

Samstag  17:30 Uhr  (Mai–Oktober)  Sonntagvorabendmesse

Jílové (Eulau)

Sonntag  11:00 Uhr

R. D. Mgr. František Jirásek

Pfarrer

Děčín IV – Podmokly

Husovo náměstí 99/13

405 02  Děčín IV – Podmokly

Tschechien

GPS: 50.7745533N, 14.1989778E

Kontaktformular:

Obnova Parku u sv. Františka z Assisi v Děčíně-Podmoklech

Váš text začíná právě zde. Klikněte a můžete začít psát. Porro quisquam est qui dolorem ipsum quia dolor sit amet consectetur adipisci velit sed quia non numquam eius modi tempora incidunt ut labore et dolore magnam aliquam quaerat.

Kirche des hl. Franz Xaver in Bělá bei Děčín (Biela bei Bodenbach)

Die Kirche wurde vom Baumeister J. W. Kosch in den Jahren 1787/8 erbaut. Mit der Vertreibung der deutschen Bevölkerung nach dem Zweiten Weltkrieg wurden die Gottesdienste nach und nach eingestellt und die Kirche verkam. Sie wird jetzt aus Děčín-Podmokly verwaltet.

Im Jahre 2000 begann man mit der Renovierung des Turmes und des Dachstuhls. Später folgten eine neue Elektroleitung und das Stundenschlagen. Zuletzt wurden auch die bunten Kirchenfenster wieder hergestellt. Alljährlich wird hier am Samstag, der dem Patronatstag (3. Dezember) am nächsten liegt, die hl. Messe gelesen.

Kirche des hl. Wenceslaus in Rozbělesy (Rosawitz)

Nadpis textu